Турецким маршем дирижирует Шаймиев
14 января 2004 года

Кстати, вахтеры - одни из немногих, кого еще не выселили из театра. Практически все службы пережидают реконструкцию - в ДК им. 10-летия ТАССР, в новом здании Татарской филармонии на улице Павлюхина, в БКЗ им. С. Сайдашева, в Камаловском и Тинчуринском театрах. В самом оперном можно сейчас найти лишь дирекцию, администраторов (с первого этажа они переехали в гримуборные артисток балета на второй этаж) и международный отдел.
Первое, что бросается, и не только в глаза, при входе в театр - клубы пыли. Она летит отовсюду! Строители в оранжевых касках подчеркнуто вежливо советуют быстрее покинуть здание:
- Буквально через десять минут вы будете серыми! А уж если пройдете на сцену...
Вот туда-то мы, кстати, и собирались. Поднимаемся по лестнице на второй этаж. По пути успеваем заглянуть в костюмерную: сейчас там хранятся алюминиевые ведра, мастерки и шпатели. Проходим через мужскую кулису к сцене, а там... Огромная пропасть, глубиной с трехэтажный, не меньше, дом, и узкие деревянные мостики по бокам. Оркестровой ямы нет тоже.
Зрительный зал выглядит не менее впечатляюще. Огромную хрустальную люстру с потолка сняли (ее каркас, похоже, хранится в балетном классе), обитые бордовым бархатом кресла из партера вынесли, ложи бенуара взломали, а амфитеатр и ложи верхних ярусов - в строительных лесах. И практически везде идут работы.
- Без выходных трудимся, кто с половины восьмого утра до шести вечера, кто с десяти утра до девяти вечера, - говорит один из рабочих. - Сейчас все силы бросили на ремонт сцены и зрительного зала. Все менять будем, но пока неизвестно - будем ли реставрировать потолок в зрительном зале...
Как будет выглядеть сцена и зал после реставрации - понять сейчас трудно. Но то, что ремонт этих объектов повлечет за собой изменение закулисного пространства - уже видно. Например, в мужской кулисе уже не найти кабинета помощников режиссера спектаклей: его снесли.
Реставрацию оперного театра взял под личный контроль президент Шаймиев. Раньше он полагал, что именно здесь летом 2005 года пройдет торжественное собрание в честь 1000-летия Казани. Но сейчас президент решил, что татарский оперный должен быть отреставрирован к 1 января следующего года. Уже на новой сцене театра в феврале 2005-го планируют проведение следующего, XIV Международного оперного фестиваля им. Ф. Шаляпина.
Айсылу КАДЫРОВА, "Вечерняя Казань"